Уроки жизни
Так называется программа для подростков, которая уже год успешно реализуется в детской библиотеке. За основу взят проект, разработанный нашими коллегами из г. Новоуральска.
Программа называется «Уроки жизни», так как каждое занятие посвящено различным сторонам человеческих отношений, поступков и чувств: урок - выбор, урок –ожидание, урок –разочарование, урок –любовь. Ежемесячные встречи с читателями проходят в виде нравственных уроков, на которых используются различные формы работы: выставки, выразительное чтение вслух, чтение с остановками, беседы, диспуты, дискуссии. Программа предполагает диалог с читателем, который не оставляет подростка равнодушным, побуждает его к активной творческой деятельности.
В чём же преимущества данной программы?
От читателя не требуется предварительной подготовки. С текстом он знакомится прямо на уроке.
Благодаря выразительному чтению, у библиотекаря есть возможность показать красоту, музыкальность, мастерство и оригинальность литературного слова.
Есть возможность привлечь к обсуждению и анализу прочитанного всех присутствующих.
Обсуждение происходит сразу же после знакомства с текстом, что способствует более эмоциональному восприятию нравственной проблемы, затронутой в произведении.
Занятия интересны подросткам тем, что на них обсуждаются неизвестные произведения, те, которые не изучаются по школьной программе и печатаются только в «толстых» журналах.
Никого из ребят не могут оставить равнодушными произведения А.Антоновской «Муся и Серафим», Э.Анашкина «Кто поцеловал меня в Рождество», М.Блиновой «Сон –трава», О.Павлова «Конец века».
Хочется сказать об активных участниках программы. Это воспитанники Дома детства со своими воспитателями Угловой Любовью Ефимовной и Бровиной Марией Ивановной, десятиклассники из школы №3 с учителем Сычёвой Марией Леонидовной, ученики 8 и 9 классов школы №3 с учителем Третьяковой Жанной Владимировной. Полностью всю программу реализовали ученик 9 Б класса школы №14 с учителем Рычковой Еленой Вячеславовной. С этого учебного года вступили в проект ребята 6А и 6Д классов школы №14, учителя Балютко Татьяна Валентиновна и Тимохова Елена Васильевна.
Отрадно отметить, что в ходе реализации программы у подростков пробуждается эмоциональный интерес к проблемам человеческих взаимоотношений, повышается эффективность нашей работы по продвижению книги и чтения.
Категория: Основная » Структура » Детская библиотека